Как составить бизнес план?

Не все предприниматели осознают важность грамотного планирования своего дела. А ведь именно бизнес план, представляя стратегию развития предприятия, является визитной карточкой вашего бизнеса для обращения к инвесторам или в банк. Поэтому так важно изучить информацию о том, как составить бизнес план.

Сегодня мы поговорим о том, какие части должен содержать бизнес план.

Части бизнес плана:

Резюме

План бизнеса должен обязательно включать резюме. Определенно, это самая значимая часть плана, которая должна составляться как отдельный документ. Резюме должно содержать краткое, но при этом детальное описание вашего проекта. Данный раздел читают все инвесторы, многие им и ограничиваются. Поэтому резюме нужно писать так, чтобы инвестора заинтересовала вся информация. Если вы планируете привлечь иностранных инвесторов, то нужно составлять резюме и на английском языке. Отличной инвестицией является майнинг и криптовалюты. А если интересует Ремонт Innosilicon асиков (майнинговое оборудование), заходите на сайт bulmining.ru.

Отображение предприятия

На данном этапе составления проекта вам нужно описать особенности вашего предприятия. К примеру, бизнес план автосервиса, должен содержать перечень услуг, которые будут предлагаться клиентам. В этом же разделе нужно указать выбранную организационно-правовую форму и список учредителей (если таковые имеются).

Исследования рынка

В данном разделе плана бизнеса нужно описать проведенные маркетинговые исследования. Бизнес план должен убедить инвестора в том, что ваша продукция конкурентоспособная и востребованная. Для этого нужно описать способы привлечения покупателей, стоимость товаров или услуг и предполагаемые рынки сбыта. А также нужно обязательно рассмотреть основных конкурентов, их преимущества и недостатки.

План производства

Составляя данный раздел плана бизнеса нужно детально описать производственный процесс и способы реализации своей продукции. Нужно учесть все расходы на выпуск продукции и вписать календарный план в процесс производства. Кроме того нужно рассмотреть доступность сырья и готовность оборудования.

Каналы сбыта продукции

Эта часть бизнес плана должна рассматривать все факторы, которые влияют на реализацию товаров или услуг. Нужно описать все принципы ценообразования в зависимости от издержек на выпуск и спроса на продукцию. Также нужно определить вашего целевого потребителя и учесть все факторы, которые могут повлиять на сбыт продукции: скидки оптовым покупателям, сезонные изменения и прочее.

Финансовая часть

В данном разделе предполагается описать основные пункты финансовых расходов. То есть финансовый план составляется на основе отчетности по доходам и расходам. Также стоит указать план развития предприятия и его баланс на сегодняшний день. Инвесторов также интересует информация о сроках окупаемости вложений и процент прибыли.

Итак, бизнес план – это визитная карточка вашего проекта при встрече с инвесторами и банковскими работниками. Для вас же, это стратегическая схема развития вашего бизнеса. Тщательно разработанный, грамотный план бизнеса, это важный шаг на пути к успешному бизнесу.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *