Обмани меня, если сможешь – как владельцы Ford GT продают свои машины

Когда Ford объявил о выпуске суперкара GT, список желающих приобрести его очень быстро пополнился. Интерес был огромен, и компания начала отбирать самые достойные из эксклюзивных купе. Соответственно, большое количество претендентов осталось за бортом, начав искать разные способы покупки машины.

Однако Ford предпринял шаги, чтобы «связать руки» владельцам суперкара, запретив им продавать его в течение как минимум 2 лет после его покупки. Но даже это не помешало некоторым из них попытаться заработать деньги, поскольку это все еще модель, в которой спрос иногда превышает предложение.

Первую попытку в этом направлении предпринял известный американский рестлер Джон Сина, который всего через несколько недель после покупки своей машины перепродал ее другому человеку. Форд тут же отреагировал и подал на спортсмена в суд. В иске компании говорилось, что Sina нарушила условия контракта и должна была вернуть автомобиль, а также прибыль, полученную после его перепродажи. Кроме того, рестлер должен нести расходы по делу и выплатить Ford компенсацию в размере 75000 долларов за нанесение ущерба престижу бренда.

Сын быстро признал свою вину и попытался решить вопрос мирным путем, но, услышав требования Форда, сдался. Это привело к судебному иску, который боец собирался проиграть, и в конечном итоге был вынужден достичь внесудебного урегулирования с Фордом. Обе стороны пошли на компромисс, так как GT Сины не был возвращен компании, а рестлер заплатил штраф, который пошел на благотворительность.

Однако через год возникла проблема, так как новый владелец машины решил ее продать. Оказалось, что это 78-летний фермер из Калифорнии, который был достаточно богат, чтобы купить любую машину, которую хотел. В качестве решения расстаться с синим GT он указал на ухудшение здоровья. Конкретно – проблемы со спиной, из-за которых пожилой владелец машины просто не может в ней сесть.

Форд немедленно отреагировал, и юридический отдел компании приготовился к новому судебному разбирательству. Только старик оказался довольно костлявым орешком. Он просто остановил объявление о продаже, так как двухлетний запрет истекает очень скоро. И тогда машина сможет легко сменить хозяина, не нарушая никаких договоров.

Кстати, никто не сомневается, что суперкар Liquid Blue, оснащенный 3,5-литровым турбированным V6, развивающим 647 л.с., быстро найдет нового хозяина. Его пробег составляет всего 635 миль, что делает его еще более привлекательным, а сделка будет реализована без юридических проблем.

Интересно, что Ford судится не только с частными лицами, но и с компаниями. Один из них – тот же аукцион Mecum, продавший серый GT и сразу получил повестку в суд. Причина в том, что первый владелец машины продал ее только через год после покупки. история умалчивает, почему на этого покупателя не подал иск Ford, но второй владелец купе решил продать его на аукционе и попал в беду.

Суперкар продается в 4 раза (четыре) дороже, чем новый автомобиль. На самом деле, его сложно назвать «бывшим в употреблении», так как его пробег составляет всего 11 км. После сделки Ford подал в суд на Mecum, и закон снова был на стороне производителя. Аукционный дом был оштрафован (точный размер – не уточняется), получив запрет на перепродажу Ford GT до конца двухлетнего периода.

Однако Ford передал сумму штрафа на благотворительность, и Mecum выставил на новую продажу тот же серебряный суперкар всего на 2 месяца. У машины новый хозяин, пробег 2400 км. Как вы уже догадались, Форд сразу обратился в суд.

Однако на этот раз решение было в пользу аукционного дома, который всего двумя месяцами ранее получил запрет и теперь был обязан согласовывать любую продажу GT с Ford.

И все это только делает Ford GT более рекламируемым. Оказывается, суперкар сложно купить, а еще сложнее перепродать. В которой нет особой логики, ведь если вы за что-то заплатили, то это ваше и вы имеете право распоряжаться этим по своему усмотрению. Однако в то же время вы подписали контракт, который вы должны соблюдать. В общем – проблемы для людей с большими деньгами …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *