Виртуальный сервер: выбор для развивающихся коммерческих проектов

Виртуальный сервер (vps хостинг) – технология передачи эмулированной части физического сервера арендодателя в распоряжение арендатору под размещение его проектов. Эмуляция мощностей осуществляется при использовании истинных технологий виртуализации или так называемогогипервизора.

Современные гипервизоры и их возможности

Такая, внешняя, система виртуализации позволяет согласовать особенности настройки и функционала различных операционных систем. В частности, объединить преимущества платформ, на которых работают движки сайтов пользователей и ОС сервера провайдера. Самым ярким примером является согласование эффективности популярных linux и windows операционных систем. Технически это можно обеспечить при использовании распространенной сегодня недорогой openvz технологии или набирающей популярность, более новой xen. Тем более, что Аренда виртуального сервера в Швейцарии осуществляется по недорогим ценам.

Какие преимущества может обеспечить пользователю виртуальный сервер

Поскольку по договору арендатору передается фиксированная, закрепленная за ним серверная мощность, это гарантирует тот минимум ресурсов, что оговорен пакетом услуг, в любое время. Другие преимущества:

  • стабильность работы сайта у посетителя;
  • высокий уровень безопасности, защиты данных;
  • возможность (через реализацию прав администрирования) проводить любые изменения для обеспечения эффективности работы своих сайтов: менять конфигурации, библиотеки, сайты, устанавливать БД, языки программирования, их нужные версии, создавать поддомены, инсталлировать различные (включая авторские) ПО;
  • широкие root-права позволят сделать сайт уникальным и интересным, что побудит посетителя сохранить его в закладки браузера, существенно расширит клиентскую базу, поток постоянных посетителей.
  • возможность сделать виртуальный сервер для 1С
  • .

Для коммерческих порталов такие преимущества означают потенциальный рост доходов и прибыли, преимущества в конкурентной борьбе.

Среди недостатков vps хостинга вебмастера отмечают:

  • долгий отклик службы технической поддержки провайдера. Это связано с объективными причинами. Чтобы разобраться в системных перестановках, проводимых пользователями, нужно время;
  • для реализации прав администрирования вебмастерам требуются серьезные навыки и знания работых остингов.

Кроме того, vps –достаточно дорогая услуга, в несколько раз дороже привычного виртуального хостинга.

Не предпочесть ли виртуальный хостинг

Все зависит от целей и принципов работы сайта. Виртуальный выделенный сервер необходим для коммерческих порталов из-за гарантий стабильности работы и широких возможностей. Виртуальныйхостинг, в свою очередь, позволяет получить оперативный саппорт провайдера и сэкономить бюджет на начальном этапе.

По мере роста проекта вебмастера рекомендуют перевод сайтов на vps.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *