Опасен ли пирсинг для здоровья?

Пирсинг и татуировки набрали значительную популярность в наше время. Современная молодежь видит в них способ выделиться из толпы, показать свою уникальность. Давайте попробуем разобраться в том, опасен ли пирсинг для здоровья, без каких-либо купюр и предрассудков.

В Интернете большинство людей встает на какую-либо одну сторону в данном вопросе: кто-то с пеной у рта утверждает, что пирсинг – это крайне опасно и вообще удел сатанистов и богохульников, а кто-то наоборот кричит, что пирсинг – это прекрасно, демонстрируя свои многочисленные проколы. Правда, как всегда находится посередине.

Действительно, всегда существует риск проколоть артерию или вену пирсингом, что приведет к внутреннему кровотечению. Ничего хорошего человека в данном случае не ждет. Как минимум, пирсинг придется вытащить, чтобы дать ране зажить. Также внутрь можно занести бактерии и различные инфекции, многие из которых являются возбудителями опаснейших заболеваний, вплоть до гепатита (гепатит с симптомы) и ВИЧ. После прокола пирсинг также требует особого ухода, чтобы защитить ранку от аллергии и болезнетворных бактерий.

Однако не все так плохо: если Вы будете делать прокол носа в тату салоне и вообще доверитесь профессионалам, то все эти негативные последствия можно будет избежать. Да, Вам будет больно, да есть возможность занести заразу. Но меры предосторожности, одноразовые инструменты, резиновые перчатки – все это сводит риск возникновения осложнений к минимуму.
Также нужно понимать, что нельзя вставлять серьгу из любых металлов. Для пирсинга подойдет специальная хирургическая сталь, серебро, ниобий, золото и титан. Они не вызовут аллергических реакций и помогут проколу зажить быстрее.

В общем, как мы видим, ничего хорошего в пирсинге нет. Он, действительно, имеет опасность вызвать внутреннее кровотечение или аллергическую реакцию. Однако, если соблюдать все меры предосторожности и ВСЕГДА пользоваться услугами специалистов, а не колоть себе язык на кухне пьяным в компании друзей, то можно ничего не бояться и смело модернизировать свое тело по своему усмотрению.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *