Исправляем осанку

Во все времена идеально ровная спина с правильной осанкой считалась достоинством и неотъемлемым атрибутом члена дворянской семьи, а, тем более, королевской семьи. С ранних лет девочкам и мальчикам надевали жесткие корсеты, сажали исключительно на жесткие стулья и тренировали спину с помощью уроков танцев. Когда мальчики становились постарше, осанку формировали многочасовой суровой муштровкой в юнкерских училищах и военно-морских школах.

Кроме того, что красивая прямая осанка, это эстетически красиво, ровная спина влияет на здоровье человека – лёгкие и внутренние органы не сдавливаются, нагрузка на позвоночник распределяется ровно, не стираются позвоночные диски, а позвонки не ущемляются. Это, в свою очередь, улучшает циркуляцию крови в организме и вентиляцию легких. В общем, организм растет и развивается так, как ему предназначено самой природой. Есть центры здоровья, в которых горячая линия ответит на ваши вопросы об осанке!

В то же время, постоянная сутулость, перенапряжение мышц, сгорбленные плечи и неправильная осанка ведет к различным нарушениям позвоночника, в т.ч. сколиозу разной степени тяжести, межпозвоночным грыжам, вымыванию кальция и постепенному разрушению позвоночника.

В раннем возрасте скорректировать позвоночник, направив его развитие в нужное русло еще возможно. Для этого используются специальные средства – корректоры осанки. На нашем рынке они представлены следующими видами:

1. Реклинаторы – данный вид корректоров предназначен для нормализации работы плечевого пояса у детей до 12 лет. Они представляют собой восьмиобразную повязку, которая обхватывает спереди плечевые суставы. Воздействие данного корректора «начального уровня» (применяется при незначительных нарушениях осанки), позволяет развивать плечи, уменьшить сутулость верхнее грудного отдела позвоночника.

2. Грудные пояса или бандажи имеют более длинную спинную часть, чем реклинаторы, в них вставлены ребра жесткости в области грудного отдела и они поддерживают грудной отдел позвоночника, нижняя часть отдела поддерживается лямками на уровне середины тела. Применяются при сильной сутулости, сколиозе грудного отдела, неправильном размещении лопаток, начиная с 4-х летнего возраста, а изготовляется или покупается такой бандаж с учетом роста и объемов ребенка.

3. Грудопоясничные корректоры используются и взрослыми и детьми для исправления нарушений осанки любой степени тяжести (вплоть до кифоза и сколиоза I-II степени), травмах грудного отдела позвоночника и остеопорозе. Данные корректоры – это удачная комбинация корсетного пояса, полужесткой спинки и реклинатора. Его нижняя часть фиксируется на животе застежкой-липучкой, ребра жесткости поддерживают спину и останавливают развитие грудного кифоза и поясничного лордоза.

До недавнего времени других приспособлений для исправления осанки не было. В этом году в подходах к коррекции осанки произошли радикальные изменения!

Недавно в России появились и более удобные корректоры осанки, принципиально иного типа действия. В таком корректоре вместо большого и неудобного корсета используется маленький (диаметром 2 см) микрокомпьютер, прикрепляющийся непосредственно на тело. Узнать подробнее об этом инновационном приборе можно здесь.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *