Особенности Кремлевской диеты

Наверное, большинство людей, интересующихся различными диетами, хотя бы раз слышали о существовании кремлевской диеты, а может быть и пробовали ее. Это довольно-таки парадоксальная диета по мнению многих людей, так как она основана на употреблении мяса, но, не смотря на это, у нее имеется огромное количество почитателей. Основной принцип похудения данной методики основывается на резком ограничении поступления в организм углеводов. Благодаря отсутствию углеводов в поступающей пище, организм вынуждается использовать свои энергетические жировые запасы, что приводит к неизбежному похудению. Именно поэтому, разработчики диеты делают акцент на том, что для процесса похудения важен не объем употребленной пищи, а количество съеденных углеводов.

И так, кремлевская диета основана на запрещении употребления углеводов, в суточном рационе они должны присутствовать не более, чем в количестве 40 грамм. Таким образом, если представить эко количество в виде обычного сахара, то за день вы сможете позволить себе только один стандартный кусочек рафинада, а как вы понимаете — им особо сыт не будешь. Следовательно, об употреблении сахара, речи и быть не может. Если вы все-таки съели углеводы, срочно отправляйтесь на физическую нагрузку, например, на прокат велосипедов на сайте http://velotur.zp.ua/prokat-velosipedov.html по самым доступным ценам.

Если действовать согласно такому ограничению по количеству суточного употребления углеводов, то за восьмидневный промежуток можно сбросить около пяти килограммов, а за месяц до 9. Стоит отметить, что чем больше ваш личный вес, тем быстрее будет происходить процесс ухода веса.

Употреблять в пищу можно все что угодно и сколько вам хочется, главное, чтобы это количество знало меру и не превышало по очкам 40 единиц. Эффект будет удвоен, при условии, что вы откажетесь от употребления пищи после шести вечера и будете подсчитывать не только съеденные углеводы, а еще и следить за калорийным спектром суточного рациона.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *