Минусы кето-диеты

0_a0a52_1e00f45d_origНа прошлой неделе мы уже рассказали основы безуглеводной кето-диеты и вы узнали о тех преимуществах, которые есть у такой разновидности питания. Однако в процессе диеты человек может столкнуться с некоторыми сложностями. В данной статье погорим о минусах кето-диеты.

В первую очередь, это повышенный риск гипогликемии. Сразу успокоим многих людей, которые сидят на кето-диете и не занимаются спортом. Вам гипогликемия не грозит. А вот если вы тренируетесь, то может быть беда. Дело в том, что без углеводов у вас и так очень низкий уровень сахара в крови, а во время тренировки он понижается настолько, что можно столкнуться с гипогликемией. В связи с этим, рекомендуем вам носить с собой на тренировки маленькую конфетку. Но воспользуйтесь ей только в самом крайнем случае, иначе весь ваш процесс похудения затормозится.

Следующая сложность, с которой можно столкнуться – это понижение рабостоспособности в фазе перехода от использования глюкозы в качестве энергии на использование кетонов. В этот момент (через 4-5 дней после начала диеты) будет наблюдаться понижение работоспособности, однако затем она вернется, так как мозг будет получать необходимую ему энергию из кетонов.

Следующая неприятность, с которой можно столкнуться, это кетоацидоз. Когда концентрация кетоновых тел в крови сильно повышается, возможна слабость и рвота. НО! Такая проблема встречается только у людей, у которых есть проблемы с углеводным обменом (например, диабет). Остальным здоровым людям такая проблема вряд ли грозит, но на всякий случай пользуйтесь кентоновыми лентами, для определения содержания кетонов вашем организме.

Если вы пьете мало воды на такой диете, могут возникнуть неприятность в виде токсикоза. Пейте минимум от трёх литров в день! Это профилактика и от токсикоза и от кетоацидоза. Кстати, у здорового человека он тоже может возникнуть, если он во время кето-диеты будет употреблять алкоголь, от которого во время диеты лучше воздержаться.

Качайте не только мышцы, но и мозг! Читайте книги fiction.eksmo – лучшего издательства Москвы!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *