ОБЫЧНЫЕ ДОМА ИЗ НЕОБЫЧНОГО МАТЕРИАЛА

Всегда интересно видеть, когда вполне привычный предмет начинает выполнять совершенно новую роль. В этой связи меня не могли не заинтересовать совершенно замечательные дома, построенные не просто из бутылок, к таким мы уже привыкли, а из бутылок от шампанского. Не в диковинку и использование при строительстве дома пластиковых. В последнем, столь спасительном для экологии нашей планеты, пожалуй, дальше всех шагнул некий Питер Льюис (не путать с известным миллиардером-промышленником из США). Он изобрел специальное устройство для измельчения и прессования в блоки пластика любого вида, которые с успехом использовал в строительстве добротного жилого дома.

Некогда я работал в фирме, где был даже специальный цех по переделке в домики для городков при строительных участках железнодорожных контейнеров. Это, как выяснилось, не такая уж сложная задача: набор необходимых подручных инструментов, умелые руки, 40-45 футовый контейнер на некоторые постройки достаточно 20-футового. Китайцы-удальцы пошли в этом вопросе еще дальше – в городе Чангски выстроили отель под названием Xiang Xiang Xiang Pray House (Дом для молитв). Креативные американские архитекторы сконструировали из контейнера Container Guest House – домик для гостей со стеклянными стенами, который при всей оригинальности, положа руку на сердце, напоминает автобусную остановку.

Необычное использование природного препятствия в виде двух огромных валунов в 1973 году было продемонстрировано в Португалии – ни дать, ни взять, хижина пещерного, но весьма продвинутого человека. Пустота между этими громадинами просто заполнена каменной кладкой со всеми элементами современного жилища – окнами, дверями, черепичной крышей.

Дома из картона, глины, соломы, даже дом из вышедших в тираж денежных купюр (номинально они стоили бы 1,4 миллиарда евро) – бесконечно причудлива мысль того, кто не ленится!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *