Тонкости для массивной спины. Дориан Ятс.

Тонкости для массивной спины

Для начала найди станок с вертикальным блоком, у которого все работает, ролики вращаются и трос движется мягко и без заеданий. Располагайся на скамье так, чтобы иметь возможность тянуть рукоятку вертикально вниз и немного назад.

72353146681Упоры скамьи должны надежно фиксировать твои бедра, так, чтобы ты не подскакивал во время выполнения упражнения и был сконцентрирован только на своих широчайших.

Хотя прямой хват лучше подключает широчайшие, я берусь обратным хватом, ладонями к себе, это позволяет моим бицепсам работать в более естественном положении…

Узкий хват предпочтительнее, поскольку широкий позволяет включаться в работу большим круглым мышцам. Узкий хват также позволяет широчайшим сокращаться гораздо сильнее, это стимулирует мышечный рост. Кроме того, в таком положении рабочий вес обычно получается больше.

Опуская рукоятку, не нужно доводить ее дальше, чем до середины груди; локти движутся назад и вниз. Убедись, что широчайшие полностью сократились, задержись в этом положении на секунду и медленно опускай вес на место.

Во время выполнения движения корпус держи прямо и неподвижно. Раскачка делает это упражнение более простым и менее эффективным. Если делать упражнение медленно, можно избежать возникновения инерции.

Не откидывайся назад во время движения, это превращает одно упражнение в другое – из тяги вертикального блока получается тяга горизонтального, зачем это нужно? Вместо этого, держи торс прямо и постарайся прогнуть его в верхней части, это поможет более полно сокращать мышцы. Представь, что твои руки – это просто крючья, которые присоединяют рукоятку блока к твоим широчайшим. Постарайся минимизировать движения рук, это даст возможность широчайшим работать от души.

Я комбинирую это упражнение с тяговыми движениями (с гантелью или с блоком) и с пулловером в станке, получается вполне законченная программка для мышц спины.

Не нужно комбинировать это упражнение с подтягиваниями, это практически одинаковые упражнения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *