Фитнесс… на диване

Фитнес для ленивых.

Иногда бывает очень трудно оторваться от любимого дивана и пойти в тренажерный зал. Что же делать? Ведь так хочется сбросить пару килограмм перед весенним «разоблачением».  На самом деле, вставать с дивана и отрываться от просмотра любимых телепередач совсем не обязательно. Фитнессом можно отлично заниматься и на диване. Попробуйте, например, такой двадцатиминутный комплекс упражнений:

1.       Упражнение «Мостик»: для мышц бедер и ягодиц.

Лягте на диван, опираясь ногами на подлокотник. Руки вытянуты вдоль тела.  Напрягая мышцы живота, поднимите вверх бедра, так чтобы тело составляло прямую линию. Поднимите правую ногу вверх так высоко, насколько можно. Вернитесь в исходную позицию и повторите упражнение для левой ноги. Сделайте 10 повторений для каждой ноги.

2.       Упражнение «Висячий мостик»: для плеч, спины и трицепсов.

Передвиньтесь на край дивана. Обопритесь об него руками, руки – чуть шире плеч. Чуть согнув локти и колени, опустите ягодицы вниз. Пятки от пола не отрывайте. Выпрямите руки и приподнимитесь всем торсом, одновременно поворачиваясь и наискось дотягиваясь правой рукой до дивана. Вернитесь в исходную позицию, снова согните локти и повторите упражнение для левой руки. Сделайте 8 повторений для каждой стороны.

3.       «Отжимание от подлокотника»: для мышц груди и рук.

Встаньте на диване на колени и обопритесь руками о подлокотник, руки на ширине плеч, тело выпрямлено в прямую линию. Если диван слишком мягкий и колени утопают глубоко, делайте упражнение на полу, опираясь руками о край дивана. Сгибая только локти, наклонитесь, чуть-чуть не касаясь грудью подлокотника. Задержитесь на несколько секунд, затем, оттолкнувшись руками, вернитесь в исходное положение. Повторите 8-12 раз.

4.       «Сидячие ножницы»: для мышц ног и живота.

Сядьте прямо на край дивана. Выпрямите ноги примерно на ширину бедер. Поднимите ноги на максимально возможную высоту, вытяните мыски и слегка разведите ноги в стороны. Скрещивайте поочередно ноги на уровне щиколоток. Сделайте перекрещивания 30-40 раз.

5.       «Перекаты на спине»: для мышц бедер и живота.

Сядьте на твердый диван или на пол, слегка согнув колени, ступни прижаты к поверхности, спина прямая. Поместите между колен диванную подушку или книгу.  Ухватитесь руками за бедра, подбородок прижмите к груди. Крепко сжимая подушку, перекатитесь назад, поднимая бедра вверх, до тех пор, пока затылок головы не коснется дивана. Задержитесь в таком положении 5 секунд, затем перекатитесь в исходное положение. Повторите 8-10 раз.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *