Что такое спортивное питание?

Спортивное питание — это специализированные продукты, которые помогают обеспечить спортсмена необходимыми питательными вещества, витаминами и микроэлементами. Обычно они изготавливаются из натуральных компонентов. Бывает, что спортивные добавки путают с анаболическими стероидами. Но это совсем другое. В спорт питание входят протеины (сывороточный изолят), то есть белок, гейнеры, аминокислоты, креатин, энергетические напитки и т. д.

Если вы занимаетесь бодибилдингом, фитнесом, культуризмом или просто посещаете спортзал, то наверняка знаете, что нужно для успешных занятий спортом. Можно найти много различных статей о стилях и методах тренировок, а вот о режиме питания очень мало. Но высокие результаты и успехи зависят не только от регулярных занятий, но и от правильной диеты, а именно спортивного питания. Если вы не будете соблюдать элементарных правил в своем рационе, то все тяжелые тренировки можно будет свести на нет и желаемых результатов вы вря тли достигните. Все старания будут только истязать ваш организм.

Спортивные добавки состоят из биологически ценных и калорийных продуктов, которые быстро усваиваются. Для начала необходимо определится с целью, то есть чего вы хотите достигнуть, например, увеличить силу, выносливость, набрать мышечную массу, похудеть и т. д. В зависимости от этого следует подбирать спортивные препараты. При этом нужно не забывать о витаминах и минералах, которые обязательно должны входить в рацион. Употреблять их необходимо по инструкции на упаковке.

Основой спортивного питания является протеин (белок). Он нужен для роста и восстановления мышечной массы. Для пополнения количества белка в организме можно употреблять обычные продукты, такие как мясо индейки, курицы, говядина, рыба, белки яиц, молоко или купить спортивное питание (гейнеры, протеины).

Углеводы являются основным источником энергии в организме. Они бывают простые и сложные. Содержатся в таких продуктах: картофель, рис, макароны, овсянка, фрукты и овощи. Можно получать углеводы при помощи специальных спортивных добавок (энергетические напитки, гейнеры, стимуляторы).

Жиры тоже должны присутствовать в нашем рационе. Они входят в состав почти все продуктов. Жиры делятся на растительные и животные. Лучше использовать растительные или рыбьи. Если употребление жиров меньше 10%, то это может негативно сказаться на вашем здоровье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *