Подачи в волейболе

Как и во многих видах спорта игра в волейболе начинается с подачи. В случае неудачно подачи команда проигрывает очко. Но при правильно технике оно может стать и мощным оружием против соперника. Опытные волейболисты совершенствуют подачу в прыжке. Техника выполнения подачи выглядит так. Игрок подбрасывает мяч и в прыжке ударяет по мячу, чтобы тот отправился на противоположную площадку. Время выполнения подачи пять секунд. волейбол подача в прыжке разделяется на три этапа. Первый это исходное положение, второй это когда игрок подбрасывает мяч и третье это непосредственно удар по мячу.
Чтобы подача получилась необходимо согласовать свои движения в прыжке с мячом. Ударив в нужную точку получиться хорошая подача, которая может принести очко команде. Подкидывают мяч одной рукой и удар производиться ладонью.
Классифицировать подачи можно по их характеру. Есть силовые, планирующие и нацеленные.
Силовые подачи затрудняют прием мяча и их целью является чтобы команда соперника допустила ошибку. Планирующие подачи непредсказуемы, так как мяч может менять траекторию полета. Нацеленные подачи производятся в места наиболее уязвимые для команды соперника.
Так же подачи бывают верхними и нижними, в зависимости откуда наноситься удар по мячу, снизу или сверху.
Каждый уважающий себя волейболист просто обязан уметь подавать точно и сильно.
Для начинающих подойдет нижняя прямая подача. Он довольно простая и благодаря ей можно параллельно отрабатывать прием мяча. При такой подаче у падающего полностью перед глазами находиться площадка соперника. Это повышает шансы послать мяч точно куда нужно.
Самые опытные спортсмены использую верхнюю боковую подача. Она силовая и из-за этого у многих вызывает ошибки. Но не смотря на это она имеет хорошую результативность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *