Цифровые и аналоговые системы видеонаблюдения.

Как известно, современные системы видеонаблюдения можно условно подразделить на цифровые и аналоговые в зависимости от используемого оборудования. Есть мнение о том, что аналоговое видеонаблюдение – это пережиток прошлого и оно не может гарантировать хорошую безопасность. Однако на самом деле это не так. Конечно же, вполне закономерным является вопрос о том, какую систему видеонаблюдения выбрать: аналоговую или цифровую? Однако не существует однозначного ответа на этот вопрос. Многим компаниям просто не требуется весь функционал системы цифрового видеонаблюдения, поэтому следует делать выбор в зависимости от поставленных задач и обстоятельств.

Например, аналоговые системы можно использовать на небольших объектах, где не требуется круглосуточный мониторинг обстановки. Также они подойдут для тех объектов, где не требуется последующая запись данных и их архивация. Это могут быть любые офисы, автостоянки и небольшие кафе. Не стоит забывать и обо всех преимуществах, которые дают аналоговые системы. В первую очередь, это небольшая стоимость. Цифровое ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ хоть и современнее и функциональнее, но оно существенно дороже. Кроме того, аналоговые системы выделяются простотой конструкции, а значит и простотой обслуживания и эксплуатации.

Однако они будут существовать на объекте сами по себе: то есть аналоговые камеры нельзя интегрировать в общую систему безопасности объекта, которая должна состоять из громкоговорящего оповещения, СКУД, охранно-пожарной сигнализации и так далее. Это самый большой недостаток аналоговых систем.

А вот цифровые системы видеонаблюдения могут без проблем быть интегрированы в единые комплексы безопасности объекта. Цифровые камеры фиксируют, записывают, анализируют и архивируют все видео, при этом определяют, как будет вести себя охранная системы в случае возникновения тревожной ситуации. Они обладают просто огромным функционалом. Даже самая минимальная комплектация системы обладает камерами, мониторами, устройствами для обработки сигнала, видеодекодерами и так далее. Более мощные системы дополняются усилителями, коммутаторами, модуляторами и многими другими устройствами, которые обеспечивают широчайший спектр полезных функций. Недостатком является более высокая цена.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *